Assesseur : Isabelle MOREL

Adjugé à 280 €
Lot n°201

Bague jonc

200 / 300 €Bague jonc : en or 750 mil serti d'un pavage de diamants brillantés bicolores blancs et bruns. (TDD : 49,5) (1 pierre manquante, égrisures, légères rayures d'usage). 5,4 g. brut
Adjugé à 240 €
Lot n°202

140 / 180 €Bague : en or 750 mil sertie de 3 diamants brillantés (0,08 carat chacun environ). (TDD : 47) 3,7 g. brut
Adjugé à 300 €
Lot n°203

Bague jonc

150 / 200 €Bague jonc : en or 750 mil ornée de 3 diamants en serti clos étoilé (0,05 carat chacun environ) (TDD : 51). 3,5 g. brut
Adjugé à 130 €
Lot n°204

Solitaire

100 / 140 €Solitaire : en or 750 mil serti d'un diamant brillanté de 0,20 carat environ. (TDD : 47) (3 griffes accidentées). 2,2g brut.
Adjugé à 320 €
Lot n°205

Bague Marquise asymétrique

200 / 300 €Bague Marquise asymétrique : 2 ors 750 mil sertie de saphirs navettes et lignes de diamants 8/8. (TDD : 49) (monture légèrement déformée). 5,5 g brut.
Adjugé à 260 €
Lot n°206

Demi-alliance

120 / 160 €Demi-alliance : en or 750 mil sertie d'une alternance de diamants brillantés (double) et de saphirs navette. (TDD : 51). 2,6 g. brut
Adjugé à 130 €
Lot n°207

Bague mouvementée

100 / 140 €Bague mouvementée : en or 750 mil sertie de diamants brillantés et saphirs ronds. (TDD : 51). 2,5 g. brut
Adjugé à 820 €
Lot n°208

550 / 600 €Bague : en or 750 mil sertie d'une médaille. (TDD : 55) (salissures, traces de colle). 13,5 g.
Adjugé à 1 050 €
Lot n°209

2 Souverains en or 916 mil

800 / 900 €2 Souverains en or 916 mil : (daté 1913 et 1966). 16 g.
Adjugé à 200 €
Lot n°210

Solitaire

200 / 300 €Solitaire : en platine 950 mil serti d'un diamant taille brillant de 0,60 carat environ. (TDD : 51 environ) (déformation, piqûres, petit éclat au rondiste). 3 g. brut
Adjugé à 210 €
Lot n°211

150 / 200 €Bague : en or 750 mil centrée et épaulée d'un pavage de diamants (brillants et 8/8). (TDD : 52) (Monture déformée, pierre centrale cassée). 2,5 g. brut
Adjugé à 300 €
Lot n°212

Bague rosace

250 / 350 €Bague rosace : en or gris 750 mil sertie de saphirs ronds et de diamants brillantés. (TDD : 54 , diamètre du chaton : 12 mm) (Egrisures). 4,9 g. brut
Adjugé à 280 €
Lot n°213

Bague croisée

250 / 350 €Bague croisée : en or 750 mil sertie de diamants 8/8 et rubis calibrés. (TDD : 53 environ)(déformations, égrisures). 5,8 g. brut
Adjugé à 380 €
Lot n°214

350 / 400 €Bague : en or 750 mil sertie d'une pierre de synthèse jaune taille émeraude. (TDD : 58, dimensions pierre : 18 x 14 mm) (égrisures, petits manques au niveau du feuilletis). 11,7 g. brut
Adjugé à 150 €
Lot n°215

BREITLING "Callistino"

150 / 200 €BREITLING "Callistino" : Montre-bracelet de dame en acier et métal doré, boîtier rond, lunette tournante graduée avec cavaliers en or 750 mil [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c], cadran noir à index bâtons dorés et chiffre arabe, guichet dateur à 3 H, mouvement à quartz, sur bracelet cuir usagé et incomplet (diamètre du boîtier : 28 mm) (un cavalier doré et boucle ardillon manquants, petites rayures d'usage). 28 g. brut
Adjugé à 220 €
Lot n°216

Chaine

120 / 140 €Chaine : en or 750 mil à maille forçat limée. (Longueur : 46 cm). 3,1 g.
Adjugé à 170 €
Lot n°217

Solitaire

100 / 150 €Solitaire : en or gris 750 mil serti d'un diamant taille brillant de 0,20 carat environ. (TDD : 54). 2,7 g. brut
Adjugé à 240 €
Lot n°218

180 / 240 €Bague : en or gris 750 mil centrée d'un saphir ovale dans un entourage de diamants 8/8. (TDD : 53, dimensions chaton : 12 x 9 mm). 3,8 g. brut
Adjugé à 100 €
Lot n°219

70 / 100 €Bague : en or 585 mil sertie de diamants brillantés (dont le principal est de 0,12 carat) (TDD : 55) (2 pierres manquantes, déformations). 2,3 g. brut
Adjugé à 190 €
Lot n°220

Pendentif

50 / 80 €Pendentif : en or 750 mil serti d'une émeraude taillée en poire (0,70 carat environ) (Hauteur avec bélière : 15 mm). 0,9 g. brut
Adjugé à 70 €
Lot n°221

LIP

20 / 30 €LIP : Montre sur bracelet de dame en métal doré, petit boîtier rond, cadran ivoire à index épis et chiffres arabes, mouvement mécanique, sur bracelet en cuir usagé et boucle ardillon en métal, signée et numérotée. (Diamètre cadran : 15 mm) (révisions à prévoir, usures au cadran, verre rayé).
Adjugé à 150 €
Lot n°222

CERTINA

80 / 120 €CERTINA : Montre sur bracelet de dame en or 750 mil, petit boîtier rond, cadran champagne à index bâton appliqués, mouvement mécanique, sur bracelet en cuir usagé et boucle ardillon en métal. (Diamètre cadran : 15 mm) (révision à prévoir, usures au cadran). 12,1 g. brut
Adjugé à 450 €
Lot n°223

Bague à décor géométrique ajourée

400 / 500 €Bague à décor géométrique ajourée : en or gris rhodié pavée de diamants brillantés (TDD : 57, dimensions chaton : 24 x 14 mm) (pierre manquante). 8,5 g. brut
Adjugé à 1 200 €
Lot n°224

Bracelet

1 000 / 1 200 €Bracelet : en or 750 mil à maillons articulés centré d'un motif floral stylisé serti de diamants brillantés, avec huit de sécurité. (Longueur : 19 cm) (2 diamants manquants, fermoir défectueux). 23,8 g. brut
Adjugé à 160 €
Lot n°225

Bague bandeau

120 / 150 €Bague bandeau : en or 750 mil godronnée sertie d'une ligne de diamants brillantés (TDD : 53,5 environ) (déformation). 3 g brut
Adjugé à 270 €
Lot n°226

130 / 150 €Bague : 2 ors 750 mil à lignes enchevêtrées (diamants 8/8). (TDD : 58) (légère déformation). 3,3 g. brut
Adjugé à 110 €
Lot n°227

Bague lien

50 / 70 €Bague lien : en or 750 mil sertie d'un diamant 8/8 (TDD : 57) (légère déformation). 1,6 g brut
Adjugé à 160 €
Lot n°228

100 / 140 €Bague : en or 750 mil ornée d'un grenat taille coussin en serti clos. (TDD : 54, dimensions chaton : 12 x 10 mm) (fêle, légères égrisures). 2,7 g. brut
Adjugé à 320 €
Lot n°229

260 / 300 €Bague : en or 750 mil à chaton carré ajouré serti de diamants 16/16. (TDD : 55) (déformations). 6,6 g. brut
Adjugé à 1 300 €
Lot n°230

Collier

1 050 / 1 200 €Collier : à maillons articulés 2 ors ornés de liens, avec huit de sécurité. (Longueur : 46 cm environ). 26,3 g.
Adjugé à 630 €
Lot n°231

Bracelet assorti au collier précédent

500 / 600 €Bracelet assorti au collier précédent : à maillons articulés 2 ors ornés de liens, avec huit de sécurité. (Longueur : 19,5 cm). 12,8 g.
Adjugé à 260 €
Lot n°232

Bague bandeau

150 / 180 €Bague bandeau : en or 750 mil sertie de saphirs ovales. (TDD : 58) (Très légère déformation). 3,7 g. brut
Adjugé à 180 €
Lot n°233

120 / 140 €Bague : 2 ors ajourée sertie d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude taille navette. (TDD : 54 environ) (égrisures, manques de matière au niveau de l'émeraude, déformation). 3,1 g. brut
Adjugé à 250 €
Lot n°234

Collier

130 / 160 €Collier : en or 750 mil centré d'un motif ajouré serti de 2 émeraudes taille navette (Longueur : 42,5 cm environ, dim. motif : 3 x 2,5 cm). 3,3 g. brut
Adjugé à 100 €
Lot n°235

80 / 100 €Bague : 2 ors sertie d'émeraudes taille navette et diamants 8/8. (TDD : 55,5) (Manques de matière, égrisures). 2,1 g brut
Adjugé à 495 €
Lot n°236

Bracelet à maille palmier plate

380 / 440 €Bracelet à maille palmier plate : en or 750 mil. (Longueur : 17,5 cm) (Petits chocs et déformations). 9,4 g.
Adjugé à 100 €
Lot n°237

70 / 90 €Bague : 2 ors 750 mil (saphirs, diamants 8/8) ( TDD : 58) . (Accidents, manques). 2 g. brut
Adjugé à 240 €
Lot n°238

Paire de créoles

130 / 150 €Paire de créoles : 2 ors 750 mil (diamètre ext. : 24 mm, diamètre tubulaire : 4 mm). 3,3 g.
Adjugé à 130 €
Lot n°239

100 / 140 €Bague : 2 ors 750 mil sertie de diamants 8/8. (TDD : 50 environ) (déformations).2,6 g. brut
Adjugé à 990 €
Lot n°240

Collier à maille palmier en légère chute

750 / 850 €Collier à maille palmier en légère chute : en or 750 mil (Longueur : 42 cm environ, maillons : de 3 à 5 mm). 18,6 g.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes