Lot n°348

Bracelet-montre de dame en or 750 mil., boîtier ro

Adjugé à 1 300 €* le 22 novembre 2024

Estimation : 800 / 1 000 €

Bracelet-montre de dame en or 750 mil., boîtier rond, lunette martelée sertie de diamants taille ancienne et pierres rouges imitations, cadran blanc à chiffres arabes, mouvement mécanique avec cuvette en or 750 mil. Poinçon Départements 1838-191, sur bracelet maille gourmette martelée en or 750 mil. et argent 800 mil. rehaussé de diamants taillés en rose, avec chaînette de sécurité. (Diamètre boîtier : 24 mm environ ; Longueur bracelet : 15,5 cm). (Transformations, possiblement montre de col transformée en bracelet-montre, lunette à refixer, égrisures). 37 g. brut