Ventes aux enchères bijoux

Colliers, bagues, bracelets en or, ornés de pierre précieuses... Au Crédit Municipal de Paris, nos ventes aux enchères s'adressent à toutes les bourses et peuvent satisfaire de nombreux amateurs.

Les ventes aux enchères de bijoux orchestrées par le Crédit Municipal de Paris s’adaptent à tous les budgets et offrent des frais d’acheteur parmi les plus bas du marché (18% TTC). Notez qu’environ 10% des objets déposés en gage au Crédit Municipal de Paris sont mis aux enchères, et à la clôture de la vente, si le montant de l’adjudication dépasse la somme due par le propriétaire initial, le surplus, appelé boni, lui est restitué. Découvrez sans attendre la variété de bijoux mis régulièrement aux enchères, comme les classiques bagues, des colliers et boucles d’oreilles, mais aussi des pendentifs, alliances et boutons de manchettes. Autant de créations présentant de nombreux avantages financiers, aussi bien pour les amateurs de bijoux, les collectionneurs, les acheteurs, que pour les vendeurs.

La vente de bijoux aux enchères : ce qu’il faut savoir

Les différentes catégories de bijoux proposées aux enchères

Il existe trois catégories phares à connaître lors des ventes aux enchères de bijoux. La première concerne les ventes aux enchères de bijoux en or, prisés depuis toujours par les plus petits comme les plus grands collectionneurs. L’or étant l’un des métaux les plus fiables en matière d’investissement. La deuxième catégorie concerne les ventes aux enchères de bijoux de luxe, estampillés au nom des plus grandes marques. Enfin la troisième concerne les ventes aux enchères de bijoux anciens, ces trésors oubliés qui méritent une attention particulière, voire une nouvelle vie en cas de démarche éco-responsable.

Les plus grandes ventes aux enchères de bijouterie

Quel est le record de vente aux enchères pour un bijou ? Le record aux enchères pour un bijou est détenu par le Pink Star, un diamant rose de 60 carats, vendu à plus de 66 millions d’euros à Hong Kong en 2017. C’est à ce jour le bijou le plus cher vendu aux enchères. Les plus grandes ventes aux enchères de bijouterie sont bien souvent des démonstrations de savoir-faire où les montants des pièces les plus rares peuvent atteindre des sommets.

Conseils pour les acheteurs et vendeurs de bijoux aux enchères

Informations importantes avant d’acheter un bijou aux enchères

Comment évaluer la qualité des bijoux aux enchères ? Outre l’aspect visuel, il faut réaliser une évaluation de l’état des bijoux proposés : carats, qualité des pierres, conception, marque, mais aussi demander la provenance, son histoire, et si possible, obtenir un certificat d’authenticité pour chaque bijou. Vous pouvez également vous référer aux poinçons. Un poinçon est un symbole déterminant la teneur en or ou argent d’un bijou.

Conseils à connaître avant de vendre un bijou aux enchères

Comment préparer un bijou pour une vente aux enchères ? La préparation des bijoux pour la vente consiste à maximiser la visibilité et l’attrait du bijou qui sera mis aux enchères. C’est une étape incontournable avant une vente, car elle permet d’augmenter la valeur de la pièce. En plus d’être parfaitement nettoyé et rénové, il faut maximiser le potentiel d’investissement en se fiant aux critères d’achat évoqués au point précédent.

Les marques de bijoux les plus prisées en ventes aux enchères

Marques de bijoux recherchées aux enchères.

Quelles marques de bijoux sont les plus prisées dans les ventes aux enchères ? Il existe un grand nombre de marques emblématiques, notamment en France.  Les marques prisées sur le marché des bijoux aux enchères sont souvent les mêmes que celles présentes aux enchères de joaillerie : Tiffany & Co, Chopard, Cartier, Chaumet, Van Cleef & Arpels, Bulgari, Fred, Djula, Claude Lalanne, Lalaounis, Messika, Pomellato, René Boivin, Boucheron, Mouawad, Arman, Mauboussin, Waskoll, Dinh Van. Pour ne citer qu’elles.

Tendances actuelles en matière d’enchères de bijouterie

L’extraction de nouvelles pierres et de nouveaux métaux précieux étant une activité puisant directement dans les richesses de la nature, la bijouterie éco-responsable, visant à transformer d’anciens joyaux, pierres et autres métaux précieux en nouveaux bijoux est une tendance particulièrement en vogue. De la même manière, les bijoux en or, ou bijoux anciens sont particulièrement prisés pour leur potentiel d’investissement intéressant.

Conclusion :

Bagues, colliers, boucles d’oreilles : la vente de bijoux rares aux enchères est un grand classique prisé des grands collectionneurs, mais les enchères de bijoux plus classiques sont généralement accessibles à toutes les bourses et les informations à retenir sont relativement simples. En tant que vendeur, il vous convient de maximiser le potentiel d’investissement en apportant un maximum d’informations sur la pièce et en prouvant son authenticité. En tant qu’acheteur, il vous revient de passer en revue les nombreux aspects  de chaque pièce : carats, qualité des pierres, conception, marque, mais aussi demander la provenance, ainsi que le certificat d’authenticité. Si les grandes marques de bijoux sont souvent les plus prisées, pensez également au potentiel intéressant des bijoux anciens que vous pouvez recycler en nouvelle pièce. Pour en savoir plus sur nos ventes de bijoux aux enchères et découvrir les plus belles pièces mises en vente, rendez-vous juste ici