Lot n°47

Antonio ANIANTE (1900-1983), 2 volumes : « Les mer

Adjugé à 170 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 150 / 200 €

Antonio ANIANTE (1900-1983), 2 volumes : « Les merveilleux voyages de Marco Polo ». Editeur Joseph Pardo à Nice,1962, exemplaires numérotés 500. In-folio sous double chemise de papier avec inclusion de fougères et pétales, 2 emboîtages demi-toile grège, plats illustrés de caravelles et rehaussés. Illustrations, miniatures, lettrines et cadres en couleurs et or au pochoir de Jean Gradassi. ( Bon état général, infimes rousseurs, salissures au niveau de l’emboîtage).