Lot n°159

Iran, époque Kadjar, fin du XIXème siècle Grand v

Estimation : 70 / 100 €

Iran, époque Kadjar, fin du XIXème siècle Grand vase balustre en céramique émaillée polychrome sous couverte siliceuse à décor de rinceaux feuillagés, d’un jeune homme et d’une jeune femme dans des réserves fleuries. (Fêles, accidents et restaurations sur la panse, petits éclats, glaçure légèrement craquelée, col meulé). Hauteur : 48,5 cm.