Lot n°171

Pendule borne en bronze ciselé à patine médaille e

Adjugé à 300 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 80 / 120 €

Pendule borne en bronze ciselé à patine médaille et porcelaine émaillée bleu, blanc et or. Le décor orné d’une jeune femme aux colombes adossée à une colonne, un Amour et son chien jouant à ses pieds. Le cadran émaillé blanc signé « BIFSON, Paris » surmonté d’une guirlande de roses. Base en marbre ovale à décrochements sur pieds toupies. Circa 1900. Avec sa clé et 1 balancier. (Petits éclats au marbre et à l’émail, en l’état). Hauteur : 36 cm ; longueur : 25 cm ; largeur : 16,5 cm.