Lot n°17

Ensemble de 2 livres

Adjugé à 40 €* le 16 mai 2024

Estimation : 30 / 60 €

Ensemble de 2 livres : - Henry de MONTHERLANT « Fils de personne » Editions Robert Laffont, Paris, 1943, en feuillets, sous chemise et étui. Avec illustrations de Jacques Grange. Enrichi d’une suite des lithographies sur mûrier du Tonkin en noir et en couleurs, Tirage à 375 exemplaires, numéroté 72. - Denis DIDEROT « Le Neveu de Rameau. Satire seconde. Entretiens d'un père avec ses enfants ou du danger de se mettre au-dessus des lois » Bois originaux de Rémy Lejeune, Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1959, en feuillets, sous chemise et étui, in- 4°. Tirage à 1200 exemplaires, numéroté 298.