Lot n°5

Grande corbeille à fruits vers 1900 en faïence fin

Adjugé à 80 €* le 4 juillet 2024

Estimation : 20 / 30 €

Grande corbeille à fruits vers 1900 en faïence fine, forme polylobée tripode à décor polychrome de fleurs et d'insectes sur fond céladon à effet craquelé, bordure ajourée imitant l'osier. Hauteur : 9 cm ; Diamètre : 31,5 cm. Eclats au piètement et à la bordure.