Commissaire priseur : Me Mayeul DE LA HAMAYDE

Assesseur : Léonore VASSOR

voir le lot
Lot n°1

voir le lot
Lot n°2

voir le lot
Lot n°3

Adjugé à 1 980 €
Lot n°4

Collier en or 750 mil. à maille palmier en chute,

1 300 / 1 500 €Collier en or 750 mil. à maille palmier en chute, travail français (longueur : 45,5 cm environ) (largeurs : de 5,2 à 9,6 mm environ). 38,3 g.
Adjugé à 755 €
Lot n°5

Bracelet en or 750 mil. à maille anglaise (longueu

550 / 650 €Bracelet en or 750 mil. à maille anglaise (longueur : 20 cm environ) (largeur : 7,2 mm environ). 15,8 g.
Adjugé à 1 460 €
Lot n°6

OMEGA. Bracelet-montre de dame en or 750 mil., pet

1 100 / 1 300 €OMEGA. Bracelet-montre de dame en or 750 mil., petit boîtier rond, cadran argenté rayonnant, index bâton appliqués, mouvement mécanique, bracelet et boucle à cliquet en or 750 mil. (diamètre : 20 mm environ) (longueur : 17 cm environ) (révision à prévoir, chiffré, déformation). 35,7 g. brut
Adjugé à 810 €
Lot n°7

Bague en or gris 750 mil. centrée d'un saphir oval

500 / 700 €Bague en or gris 750 mil. centrée d'un saphir ovale d'un carat environ dans un double entourage de diamants taille brillant, accompagné d'un écrin Histoire d'Or (TDD : 56) (dimensions : 16,7 x 15,4 mm environ). 4,3 g. brut
Adjugé à 1 020 €
Lot n°8

Collier 2 ors 750 mil. à maille popcorn torsadée,

650 / 750 €Collier 2 ors 750 mil. à maille popcorn torsadée, cabochon de saphir au fermoir, signé Jessica (longueur : 46,5 cm environ) (largeur : 6,5 mm environ) (fermoir à revoir). 18,1 g. brut
Adjugé à 430 €
Lot n°9

Bracelet 2 ors 750 mil. à maille popcorn torsadée,

300 / 400 €Bracelet 2 ors 750 mil. à maille popcorn torsadée, assorti au lot précédent (longueur : 19 cm environ) (largeur : 6,8 mm environ). 9 g.
Adjugé à 310 €
Lot n°10

Paire de bouton-clips d'oreilles 2 ors 750 mil. à

200 / 300 €Paire de bouton-clips d'oreilles 2 ors 750 mil. à maille popcorn torsadée, pouvant former une parure avec les 2 lots précédents (hauteur : 2,3 cm environ) (largeur : 6,7 mm environ). 6,4 g.
Adjugé à 360 €
Lot n°11

DJULA "Magic Stones". Paire de dormeuses en or gri

250 / 350 €DJULA "Magic Stones". Paire de dormeuses en or gris 750 mil. ornée chacune d'une plaque d'améthyste facettée dans un entourage de diamants taille brillant, l'une signée (éclats et manque de matière sur une améthyste, petits éclats sur les diamants) (hauteur : 3,6 cm environ) (largeur : 19,7 mm environ). 8,4 g. brut
Adjugé à 160 €
Lot n°12

Pendentif en or gris 750 mil. orné d'un saphir ova

80 / 120 €Pendentif en or gris 750 mil. orné d'un saphir ovale et d'un diamant taille 8/8 (hauteur : 14,1 mm environ) (tout petits éclats). 1,4 g. brut
Adjugé à 440 €
Lot n°13

Bague en or 750 mil. ornée d'un diamant taille bri

300 / 400 €Bague en or 750 mil. ornée d'un diamant taille brillant de 0,45 carat environ dans un décor végétal serti de diamants taille brillant, travail français (TDD : 56) (largeur : 11,2 mm environ) (éclats sur le diamant principal). 6,2 g. brut
Adjugé à 400 €
Lot n°14

Bague rivière en or gris 750 mil. sertie de 6 diam

180 / 250 €Bague rivière en or gris 750 mil. sertie de 6 diamants taille brillant de 0,10 carat environ chacun (TDD : 55) (légère déformation). 2,6 g. brut
Adjugé à 440 €
Lot n°15

Collier en platine 850 mil. composé d'une fine cha

140 / 180 €Collier en platine 850 mil. composé d'une fine chaîne à maille gourmette retenant un diamant taille brillant de 0,30 carat environ en serti clos (longueur : 40 ou 36,5 cm environ). 3,2 g. brut
Adjugé à 460 €
Lot n°16

Bracelet ligne en or gris 750 mil. alterné de mail

250 / 350 €Bracelet ligne en or gris 750 mil. alterné de maillons baguette et de diamants taille brillant en sertis clos (longueur : 17 cm environ) (tout petits éclats). 6 g. brut
Adjugé à 100 €
Lot n°17

Bague double en or 375 mil. ornée d'une ligne de s

60 / 80 €Bague double en or 375 mil. ornée d'une ligne de saphirs ronds et d'une ligne de diamants taille 8/8 (TDD : 53) (déformation). 2 g. brut
Adjugé à 1 270 €
Lot n°18

Bracelet ligne en platine 850 mil. et or gris 750

300 / 400 €Bracelet ligne en platine 850 mil. et or gris 750 mil. serti de diamants taille brillant de 0,01 carat environ (pour un total d'un carat environ) (longueur : 18 cm environ) (fermoir à revoir). 4,3 g. brut
Adjugé à 560 €
Lot n°19

Pendentif en platine 850 mil. ornée d'un saphir ov

180 / 250 €Pendentif en platine 850 mil. ornée d'un saphir ovale de 2 carats environ dans un double entourage de diamants taille 8/8 (hauteur : 2,3 cm environ) (largeur : 1,3 cm environ). 3,8 g. brut
Adjugé à 1 030 €
Lot n°20

Alliance américaine en 2 tons d'or 750 mil. sertie

500 / 700 €Alliance américaine en 2 tons d'or 750 mil. sertie de 19 diamants taille brillant de 0,12 carat environ chacun (TDD : 52) (petit éclat). 3,9 g. brut
Adjugé à 630 €
Lot n°21

Bague solitaire en or gris 750 mil. ornée d'un dia

400 / 500 €Bague solitaire en or gris 750 mil. ornée d'un diamant taille brillant de 0,60 carat environ, travail français (TDD : 49) (rhodiage à prévoir). 3,1 g. brut
Adjugé à 290 €
Lot n°22

250 / 350 €Bague en or gris 750 mil. centrée d'un saphir ovale de 0,80 carat environ dans un entourage de diamants taille 8/8 (TDD : 53) (dimensions : 15,1 x 12,1 mm environ). 4,4 g. brut
Adjugé à 360 €
Lot n°23

Bague en or 750 mil. ornée d'une pierre imitation

200 / 300 €Bague en or 750 mil. ornée d'une pierre imitation bleue rectangulaire à pans coupés (TDD : 49) (dimensions pierre : 18 x 12,9 mm environ) (légères égrisures). 8,9 g. brut
Adjugé à 380 €
Lot n°24

Bague jonc en or 750 mil. sertie d'un rubis rond d

250 / 350 €Bague jonc en or 750 mil. sertie d'un rubis rond de 0,50 carat environ (TDD : 53) (largeur : 8,5 mm environ) (traces de mise à taille). 6,4 g. brut
Adjugé à 270 €
Lot n°25

Bague mouvementée 2 ors 750 mil. sertie de saphirs

180 / 250 €Bague mouvementée 2 ors 750 mil. sertie de saphirs ronds et de diamants taille brillant (TDD : 53) (largeur : 14,2 mm environ) (manque un saphir, tout petits éclats). 5,4 g. brut
Adjugé à 400 €
Lot n°26

Bague jonc en or 750 mil. sertie d'un cabochon d'é

200 / 300 €Bague jonc en or 750 mil. sertie d'un cabochon d'émeraude ovale (TDD : 52) (largeur : 8,3 mm environ) (légères égrisures). 5,8 g. brut
Adjugé à 420 €
Lot n°27

Bague dôme godronnée en or 750 mil. centrée d'un p

250 / 350 €Bague dôme godronnée en or 750 mil. centrée d'un pavage de diamants taille brillant en forme de poire (TDD : 45) (largeur : 11,5 mm environ) (petit éclat, petit fêle à la monture). 6,3 g. brut
Adjugé à 420 €
Lot n°28

Travail des années 1940. Bague en or 750 mil. et p

250 / 350 €Travail des années 1940. Bague en or 750 mil. et platine 850 mil. ornée d'un diamant taille brillant de 0,12 carat épaulé de diamants taille 8/8 (TDD : 50) (largeur : 15,4 mm environ) (légère déformation). 7,1 g. brut
Adjugé à 360 €
Lot n°29

Fine bague en or 750 mil. et platine 850 mil. orné

100 / 150 €Fine bague en or 750 mil. et platine 850 mil. ornée d'un cabochon d'opale ovale dans un entourage de diamants taille rose, travail français (TDD : 50) (dimensions : 13,9 x 10,9 mm environ) (légère égrisures). 2,5 g. brut
Adjugé à 200 €
Lot n°30

Bague en or 750 mil. ornée d'un saphir rond (TDD

80 / 120 €Bague en or 750 mil. ornée d'un saphir rond (TDD : 51) (largeur : 9,6 mm environ) (légère déformation). 2,4 g. brut
Adjugé à 180 €
Lot n°31

Bague chevalière en or 750 mil. texturé ornée d'un

100 / 140 €Bague chevalière en or 750 mil. texturé ornée d'un diamant taille brillant de 0,10 carat environ (TDD : 45) (accidents, déformations). 3,1 g. brut
Adjugé à 410 €
Lot n°32

Pendentif-médaillon ouvrant en or 750 mil. (perle

250 / 300 €Pendentif-médaillon ouvrant en or 750 mil. (perle semence) (déformation) (hauteur : 4,8 mm environ). 7,5 g. brut
Adjugé à 270 €
Lot n°33

Pendentif cœur ajouré 2 ors 750 mil. serti de diam

100 / 150 €Pendentif cœur ajouré 2 ors 750 mil. serti de diamants taille 8/8 (hauteur : 21 mm environ) (largeur : 14,5 mm environ). 1,9 g. brut
Adjugé à 360 €
Lot n°34

Pendentif ouvrant ou breloque "trésor" en or 750 m

180 / 250 €Pendentif ouvrant ou breloque "trésor" en or 750 mil. serti de pierres et de perles imitation, travail français (dimensions sans bélière : 15,3 x 12,3 mm environ). 4,8 g. brut
Adjugé à 110 €
Lot n°35

Travail français du début du XXème siècle. Pendent

40 / 60 €Travail français du début du XXème siècle. Pendentif 3 ors 750 mil. à décor géométrique ajouré et centré d'une rose (dimensions : 25 x 14,6 mm environ). 0,9 g. brut
Adjugé à 780 €
Lot n°36

Paire de créoles en or 750 mil. serties chacune d'

600 / 800 €Paire de créoles en or 750 mil. serties chacune d'une ligne de diamants taille brillant de 0,07 carat environ chacun (diamètre : 23,5 mm environ) (largeur : 6,5 mm environ) (légère déformation sur l'une). 14,5 g. brut
Adjugé à 420 €
Lot n°37

GAY FRERES. Paire de boucles d'oreilles en or 750

250 / 350 €GAY FRERES. Paire de boucles d'oreilles en or 750 mil. à décor végétal en pampille, sertie de cabochons de rubis, d'émeraudes, de perles de culture et d'hématite, poinçon de la Maison (hauteur : 2,9 cm environ) (systèmes dépareillés dont un en argent). 6,8 g. brut
Adjugé à 120 €
Lot n°38

2 Paires de dormeuses en or 750 mil. dont une sert

80 / 120 €2 Paires de dormeuses en or 750 mil. dont une sertie de saphirs et l'autre de perles de culture, travail français (hauteur : 13,5 et 15 mm environ) (trace de colle, une fermeture à revoir). 2,3 g. brut
Adjugé à 200 €
Lot n°39

120 / 180 €2 Paires de dormeuses en or 750 mil. dont une sertie d'hématites facettées et de rubis et l'autre de perles de culture, travail français (hauteur : 14,5 et 15,5 mm environ). 4,2 g. brut
Adjugé à 800 €
Lot n°40

Collier en or 750 mil. à maille ronde fantaisie (l

480 / 550 €Collier en or 750 mil. à maille ronde fantaisie (longueur : 45 cm environ) (largeur : 4,3 mm environ). 13,6 g.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes