Paul DUBOIS (1827-1905) "Chanteur florentin" Mod
Estimation : 200 / 300 €
Paul DUBOIS (1827-1905) "Chanteur florentin" Modèle créé en 1865 ; édition Barbedienne à partir de 1865. Bronze à patine brun clair Signé et daté « P. Dubois 1865 » sur la base. Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. FONDEUR ». Porte le cachet « REDUCTION MECANIQUE A. COLLAS ». Hauteur : 38,5 cm. (Petit accident et déformation sur la base) Littérature en rapport : -Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 691, p. 314. Inspiré par les peintures de la Renaissance italienne admirées lors de son séjour à Rome, Paul Dubois rencontre un vif succès avec son modèle en plâtre du Chanteur florentin au Salon de 1865 et reçoit la médaille d’honneur. Face à l’engouement pour les sujets néo-florentins et l’importante popularité du modèle, la maison Barbedienne commence la même année l’édition en bronze du Chanteur florentin en quatre dimensions. Expert : Cabinet LACROIX-JEANNEST