Ensemble de 6 grandes fourchettes et 6 grandes cui
Estimation : 380 / 560 €
Ensemble de 6 grandes fourchettes et 6 grandes cuillers en argent 950 mil du XIXe siècle de différents modèles et différents orfèvres comprenant : - Modèle filet (10 pièces): 1 grande fourchette et 1 grande cuiller de Jean Baptiste VEYRIER (actif 1833-1855) ; 4 grandes cuillers et 2 grandes fourchettes au poinçon de maître LB; 1 grande fourchette au poinçon illisible. - Modèle aux branches d'oliviers rubannées (2 pièces) : 2 grandes fourchettes d'Henri SOUFFLOT (actif 1884-1910). Minerve. Légère usure aux fourchons. Poids : 963 g.