Lot n°88

HERMES Paris. Cardigan en cachemire écru et soie i

Estimation : 80 / 120 €

HERMES Paris. Cardigan en cachemire écru et soie imprimée à décor inspiré du carré "Cuirs du désert", signée F. de la Perrière, et HERMES Paris. Col rond, fermeture à 6 boutons siglés Hermès. Taille 38. Manque l'étiquette Hermès. Taches. Le carré initial présente un Touareg, habitant du désert, au milieu de sacs de voyage et de portefeuilles ouvragés. Le travail du cuir est un artisanat d'excellence pour ce peuple. Nous retrouvons les sacs de voyage en cuir sur cet étonnant cardigan.